28 апреля 2016, четверг, 11:03

Побережье Калининградской области надежно прикрыли минные заграждения

НИА-КАЛИНИНГРАД

bf1 120724 550Корабли Балтийского флота выполнили минные постановки в морских полигонах, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

В соответсвиии с планом боевой подготовки экипажи малых противолодочных кораблей (МПК) Балтийского флота «Зеленодольск», «Уренгой» и «Казанец» выполнили задачи по минным постановкам в морских полигонах Балтийского флота.

Экипажи кораблей осуществили постановку оборонительных минных заграждений в заданных районах с использованием учебных донных и якорных мин.

Кроме минирования акватории, экипажи отработали защиту от оружия массового поражения на переходе морем. Основное внимание было уделено выполнению нормативов по герметизации корпуса корабля и проведению специальной обработки кораблей при условном попадании в область радиационного загрязнения.

Все поставленные экипажами МПК мины были «обезврежены» минно-тральными кораблями Балтийского флота.

Справочно:

Морские минные заграждения применяются для воспрепятствования прохода судов противника по морским коммуникациям, а также для затруднения проникновения его кораблей, подводных лодок, торпед и других плавучих средств в гавани, порты, на рейды и к местам высадки морских десантов. При устройстве таких заграждений используются контактные и неконтактные морские мины.

 



Интервью
Станислав Крапивник: Если НАТО захватит Калининград, Россия всё равно его отобьёт
В последнее время только очень ленивые эксперты «от граблей до кораблей» не высказывали свои предположения о возможной агрессии со стороны стран НАТО в отношении Калининградской области.