28 апреля 2016, четверг, 11:03

Сегодня День командира надводного, подводного и воздушного корабля ВМФ РФ

НИА-КАЛИНИНГРАД

0000 komandirСегодня, 8 октября, в подразделениях и на кораблях ВМФ России в честь Дня командиров кораблей, подводных лодок и авиации пройдут торжественные построения, награждения отличившихся.


   Командир на корабле – царь и бог для всего личного состава. На его плечах лежит груз ответственности за обеспечение выполнения всех задач, поставленных командованием, а также поддержание взаимодействие с другими кораблями и подразделениями Вооруженных сил РФ и наших союзников.
   Почему именно 8 октября является праздничным днём для командиров кораблей Военно-морского флота России? Ответ на этот вопрос в истории российского флота. В эту дату в 1827 году состоялось Наваринское морское сражение.

   Особенно ярко проявил себя в нём линейный корабль «Азов». Линкором командовал прославленный русский флотоводец Михаил Лазарев, который на тот момент носил чин капитана первого ранга.

   Примечательно, что эта битва, в которой объединенные силы России, Англии и Франции разгромили флот турков и египтян, сыграла ключевую роль для национально-освободительного движения греков, так как проходила во время восстания, поднятого в Греции против власти Османской империи.
   Именно в память о Наваринском сражении 8 октября стало профессиональным праздником командира корабля – надводного, подводного и воздушного. В современной России его отмечают ежегодно с 2007 года. День командира учредил своим приказом Главнокомандующий Военно-морским флотом РФ в знак высочайшего уважения к морским офицерам, командующим экипажами кораблей.



Интервью
Станислав Крапивник: Если НАТО захватит Калининград, Россия всё равно его отобьёт
В последнее время только очень ленивые эксперты «от граблей до кораблей» не высказывали свои предположения о возможной агрессии со стороны стран НАТО в отношении Калининградской области.