28 апреля 2016, четверг, 11:03

Забыли, что ли? Сегодня же День местного самоуправления

НИА-КАЛИНИНГРАД

0000 narod 9Сегодня, 21 апреля, в России отмечается День местного самоуправления - праздник для работников муниципалитетов, председателей и глав администраций.

   Напомним, Указ об учреждении Дня органов местного самоуправления подписал Президент Российской Федерации 12 июня 2012 года. Дату празднования выбрали не случайно. В этот день в 1785 году Екатерина II издала особый документ — «Жалованную грамоту городам». Он послужил началом формирования российского законодательства в области местного самоуправления и расширил права горожан. Купцы и мещане могли участвовать в городских собраниях и принимать решения, касающиеся общественной жизни. 

   Несмотря на то, что День местного самоуправления — государственный праздник и закреплен в календаре, россияне отмечают его довольно скромно. Массовых гуляний в эту дату не устраивают, и традиции делать друг другу подарки тоже нет. Но те, кто имеет отношение к местному муниципалитету, могут поздравить своих коллег с профессиональным праздником. 

   В эту дату нередко проводят симпозиумы и круглые столы, посвященные вопросам развития органов самоуправления. А отличившихся сотрудников муниципалитетов награждают благодарственными письмами. 



Интервью
Александр Пятикоп: «Я не являюсь лицом московской национальности и мечтаю вернуться в Калининград»
Депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп в сентябре 2016 года, будучи ещё кандидатом, во время пресс-конференции, отвечая на вопрос, останется ли он в Москве по окончанию депутатского срока, ответил: «Я не являюсь лицом московской национальности». И вот уже почти 11 лет проживает в столице.