28 апреля 2016, четверг, 11:03

Марат Хуснуллин обсудил с губернатором Беспрозванных вопросы развития региона

НИА-КАЛИНИНГРАД

0000 VstrechaКАЛИНИНГРАД, /НИА-КАЛИНИНГРАД/. Накануне состоялась рабочая встреча  губернатора Алексея Беспрозванных и заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина.

   По информации пресс-службы регионального правительства, в ходе встречи были рассмотрены вопросы социально-экономического развития Калининградской области.

«Обсудили ключевые объекты, которые мы реализуем в рамках президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Особое внимание уделили строительству разводного автодорожного моста через реку Преголю в Калининграде. Это не просто инженерное сооружение, это будущая артерия областного центра, которая значительно улучшит транспортную доступность. Подрядчик демонстрирует высокое качество работ», – подчеркнул Алексей Беспрозванных.

   Марат Хуснуллин отметил, что регион хорошо показывает себя по развитию дорог. Например, по оперативным данным на конец декабря 2025 года, 88,96 % опорной сети находится в нормативном состоянии. В рамках шестилетнего плана дорожной деятельности на 2025-2030 годы предусмотрено строительство VII и IX очереди Кольцевого маршрута в Приморской рекреационной зоне и реконструкция Северного и Южного обходов Калининграда.

«Калининградская область демонстрирует стабильное развитие по целому ряду важнейших направлений. Прежде всего, это жилищное строительство: за 2025 год введено 1,2 млн кв. м жилья, что аналогично показателю предыдущего года. В том числе фиксируется активный рост индивидуального жилищного строительства – по итогам прошлого года введено 667 тыс. кв. м, это почти на 11 % больше, чем в 2024 году. Под проекты комплексного развития территорий определено 6 участков площадью 50 гектаров. Параллельно развивается уникальная культурная и образовательная инфраструктура региона. В прошлом году в Калининграде открылись новый корпус Музея Мирового океана и филиал Третьяковской галереи. Полным ходом идет строительство кампуса мирового уровня на базе Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта», – сказал Марат Хуснуллин.



Интервью
Александр Пятикоп: «Вернусь в Калининград в этом году, но работать во лжи не буду»
КАЛИНИНГРАД, /НИА-КАЛИНИНГРАД/. В период новогодних каникул в Калининградскую область из Москвы наведался депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп, который согласился ответить на вопросы корреспондента НИА-Калининград.