28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде в 2025 году были выявлены 692 самовольные постройки

НИА-КАЛИНИНГРАД

0000 obektiКАЛИНИНГРАД, /НИА-КАЛИНИНГРАД/. Портал мэрии Калининграда сообщает, что в 2025 году в областном центре было выявлено 692 самовольно возведённых некапитальных строения и сооружения - это на 52 % больше, чем в 2024 году.

   По данным председателя комитета муниципального контроля Константина Габичева, озвученным на оперативном совещании в администрации города, выявлено 384 ограждения и 308 строений.

   В прошлом году удалось демонтировать 827 объектов. При этом собственники добровольно снесли 492 из них, а для оставшихся 335 привлекли подрядные организации. Что касается финансирования, в 2025 году на оплату услуг подрядчиков выделили 7,3 млн рублей, а в текущем году запланированы расходы в размере 5,9 млн рублей на снос некапитальных объектов.

  Отдельная работа ведётся в правовом поле: в судах на рассмотрении находились 8 дел по оспариванию решений о демонтаже объектов. По 5 из них решения вынесены в пользу комитета муниципального контроля. Рассмотрение ещё трёх дел продолжается в текущем году.

Комитет муниципального контроля продолжает системную работу по выявлению и устранению самовольных некапитальных строений и сооружений.



Интервью
Александр Пятикоп: «Вернусь в Калининград в этом году, но работать во лжи не буду»
КАЛИНИНГРАД, /НИА-КАЛИНИНГРАД/. В период новогодних каникул в Калининградскую область из Москвы наведался депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп, который согласился ответить на вопросы корреспондента НИА-Калининград.