28 апреля 2016, четверг, 11:03

Янтарный комбинат приступил к добыче внеплановых 100 тонн самоцвета

НИА-КАЛИНИНГРАД

0000 amberКалининградский янтарный комбинат Ростеха вышел на отметку изначально запланированных на этот год 600 тонн доведённого янтаря.

    В связи с тем, что годовой план в конце сентября был увеличен до 700 тонн, добычные работы в Приморском карьере продолжаются, сообщает пресс-служба предприятия.

   В сообщении уточняется, что добыча балтийского янтаря ведётся открытым карьерным способом. Самоцвет залегает на глубине 40-50 метров под пустыми породами, которые в течение всего года снимают с помощью экскаваторов. Извлечение янтареносного слоя – добычу -  ведут в тёплое время года, чтобы исключить замерзание воды, применяемой в технологическом процессе. В этом году добычу янтаря комбинат начал 3 марта, а изначально запланированных 600 тонн достиг 13 октября.



Интервью
Александр Пятикоп: «Вернусь в Калининград в этом году, но работать во лжи не буду»
КАЛИНИНГРАД, /НИА-КАЛИНИНГРАД/. В период новогодних каникул в Калининградскую область из Москвы наведался депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп, который согласился ответить на вопросы корреспондента НИА-Калининград.