28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининградской области продолжается строительство велодорожки «От косы до косы»

НИА-КАЛИНИНГРАД

0000 dmm5kВ рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство» продолжается строительство второй очереди велодорожки «От косы до косы» от пос. Приморье Светлогорского городского округа до набережной г. Балтийска (район вертолётной площадки).

   Как сообщает сайт Зеленоградского муниципального округа,проектной документацией предусмотрено 5 этапов строительства: 1-й этап – в пос. Приморье, 2-й и 4-й этапы – в границах Зеленоградского муниципального района, 3-й – в границах Янтарного городского округа, 5-й – в Балтийском городском округе (через г. Приморск в г. Балтийск). Протяженность второй очереди – свыше 50 км.
    В сообщении уточняется, что в настоящее время ведутся строительно-монтажные работы на следующих участках велодорожки: от перекрёстка дорог «Приморье – Донское» и «Зеленоградск – Приморск через Светлогорск» через пос. Янтаровка, пос. Прислово вдоль дороги «Донское – Синявино – Янтарный» до пос. Синявино и в пос. Янтарный.
   На 2-м этапе (от перекрёстка дорог «Приморье – Донское» и «Зеленоградск – Приморск через Светлогорск» через п. Янтаровка, п. Прислово вдоль дороги «Донское – Синявино – Янтарный» до п. Синявино) выполнена большая часть работ по снятию растительного грунта, устройству насыпи, песчано-подстилающего слоя и установке бортового камня. На значительной части 2-го этапа выполнены работы по укладке плитки (однако это не значит, что указанным участком велодорожки можно пользоваться!).
   На 3-м этапе в районе пос. Синявино устроена перехватывающая площадка, по ул. Обогатительная выполнены работы по снятию растительного грунта, устройству насыпи, песчано-подстилающего слоя, установке бортового камня, устройство основания из щебня и верхнего слоя покрытия из плитки.
   На отдельных участках 4-ого этапа выполнены работы по снятию растительного грунта, устройству бортового камня, насыпи, песчано-подстилающего слоя, верхнего слоя покрытия из плитки, а также выполняются работы по устройству песчано-подстилающего слоя.
На 5-ом этапе ПК 292+78 – ПК 306+00 выполнены работы по снятию растительного грунта, устройству насыпи, устройству песчано-подстилающего слоя и устройство основания из щебня.
   На ПК 306+00 – ПК 315+00 выполнены работы по снятию растительного грунта, выполняются работы по устройству песчано-подстилающего слоя.
   Также сообщается, что прокатиться по участку велодорожки от поселка Приморье в сторону Янтарного и далее через Приморск в Балтийск можно будет только после завершения второй очереди строительства (декабрь 2026 года). Сейчас жителям и гостям региона доступна для велопрогулок первая очередь велодорожки – от КПП на Куршскую косу в Зеленоградске до поселка Приморье общей протяженностью 34,694 км.



Интервью
Станислав Крапивник: Если НАТО захватит Калининград, Россия всё равно его отобьёт
В последнее время только очень ленивые эксперты «от граблей до кораблей» не высказывали свои предположения о возможной агрессии со стороны стран НАТО в отношении Калининградской области.