28 апреля 2016, четверг, 11:03

Седина в бороду – бес в голову: под Калининградом пенсионерка продала квартиру и перевела более 14 млн рублей телефонным мошенникам

НИА-КАЛИНИНГРАД

6987ce85 2b2f 4462 8c61 2bb71e060f4bВ Зеленоградске в полицию обратилась 70-летняя местная жительница, которая рассказала, что стала жертвой телефонных мошенников и осталась без жилья.

Сотрудники полиции установили, что неизвестный позвонил потерпевшей и представился сотрудником сотовой компании. Он сообщил, что её квартира якобы была выставлена на продажу мошенниками, и, чтобы спасти недвижимое имущество и свои сбережения, ей срочно необходимо продать жильё. Также мошенник убедил женщину перевести все деньги на «безопасный» счет, что она и сделала, следуя его указаниям.

Женщина продала свою квартиру в Зеленоградске за 6,5 млн рублей и перечислила все средства мошенникам. Кроме того, она отправила аферистам около 8 млн рублей, которые у неё оставались после продажи жилплощади в г. Южно-Сахалинске. Эти деньги пенсионерка намеревалась использовать для покупки новой квартиры в Калининграде. В итоге её финансовые потери составили более 14,5 млн рублей

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении данного преступления.



Интервью
Александр Пятикоп: «Я не являюсь лицом московской национальности и мечтаю вернуться в Калининград»
Депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп в сентябре 2016 года, будучи ещё кандидатом, во время пресс-конференции, отвечая на вопрос, останется ли он в Москве по окончанию депутатского срока, ответил: «Я не являюсь лицом московской национальности». И вот уже почти 11 лет проживает в столице.