28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининградской области при обрушении лифта погибла пожилая женщина

НИА-КАЛИНИНГРАД

уголовкаНазначено первое судебное заседание по уголовному делу о гибели 84-летней женщины в пансионате при обрушении лифта, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

По версии следствия, 75-летний обвиняемый, являясь исполнительным директором пансионата, где проживают престарелые люди и инвалиды, достоверно знал о том, что в здании смонтирован и эксплуатируется самодельный грузовой лифт, используемый также для перевозки людей, который не соответствует нормативным требованиям. Мужчина не принял мер к устранению имеющихся нарушений, в результате чего 13 мая 2024 года произошел несчастный случай.

При подъеме с первого этажа на второй произошло падение кабины самодельного лифта, в котором находились три пожилые постоялицы пансионата и соцработник, осуществлявшая за ними уход. От полученных травм 84-летняя пенсионерка скончалась в больнице, здоровью остальных пострадавших причинен тяжкий и средней тяжести вред здоровью.

 Действия обвиняемого следствием квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ как выполнение услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека.

Судебное заседание по данному делу состоится 17 декабря 2024 года в 09.30 часов.



Интервью
Александр Пятикоп: «Я не являюсь лицом московской национальности и мечтаю вернуться в Калининград»
Депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп в сентябре 2016 года, будучи ещё кандидатом, во время пресс-конференции, отвечая на вопрос, останется ли он в Москве по окончанию депутатского срока, ответил: «Я не являюсь лицом московской национальности». И вот уже почти 11 лет проживает в столице.