28 апреля 2016, четверг, 11:03

Заденет ли «айсберг Судного дня» Калининградскую область?

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 bf more 9Учёные всего мира бьют тревогу и прогнозируют серьёзную угрозу жизни миллионам морских животных и птиц, а также затопление двух странам Западной Европы и четырёх крупных городов.

   Причиной катастрофы является таяние ледников в том числе «айсберга Судного дня», который оторвался от материкового дна и движется в южной части Атлантического океана в сторону заморских территорий Англии. Его площадь оценивают в 3,5 тысячи квадратных километров. Это в три раза больше, чем площадь Нью-Йорка.

    По прогнозам учёных, если «ледяные щиты» Гренландии и Антарктиды растают, это вызовет повышение уровня Мирового океана до 10 метров. В случае полного таяния льда, океан поднимется на 64 метра. В таком случае под водой окажутся Нидерланды и Дания, а также такие крупные города Нью-Йорк, Лондон, Буэнос-Айрес и Санкт-Петербург.

   В опубликованных учёными докладах нет упоминаний о Прибалтийских государствах, Польше и Калининградской области. Какая участь ждёт их? Но если за отправную точку брать возможное затопление Санкт-Петербурга, достанется и всем.  



Интервью
Станислав Крапивник: Если НАТО захватит Калининград, Россия всё равно его отобьёт
В последнее время только очень ленивые эксперты «от граблей до кораблей» не высказывали свои предположения о возможной агрессии со стороны стран НАТО в отношении Калининградской области.