28 апреля 2016, четверг, 11:03

Литовский беспилотник незаконно вторгся в воздушное пространство Беларусь

НИА-КАЛИНИНГРАД

0000 LitvaНашпигованный шпионской аппаратурой и экстремистской литературой литовский дрон незаконно вторгся в воздушное пространство и упал в черте города Гродно, сообщили в пресс-службе МВД Беларуси.

   В сообщении уточняется, что в ходе осмотра сотрудниками белорусской милиции было установлено, что дрон оборудован фотовидеокамерой с возможностью сбора разведывательных данных. Кроме этого, с беспилотника был произведен сброс печатной продукции экстремистского содержания.

   Специалисты проанализировали информацию бортовой аппаратуры, определили маршрут полёта. Точкой запуска стала деревня Капчяместис в Лаздийском районе Алитусского уезда Литвы. Летательный аппарат должен был покинуть территорию Беларуси через Польшу.

В настоящее время правоохранители проводят проверку.

   «Проведённый анализ обломков, включая содержащиеся на флеш-накопителях видеозапись и навигационные данные, свидетельствует, что маршрут беспилотника западноевропейского производства предполагал пролёт над территорией Беларуси, перелёт в Польшу и возвращение по тому же маршруту в точку взлёта на территории Литвы»,- говорится в сообщении МВД Беларуси.

   «Расцениваем эти действия как преднамеренную провокацию не только в отношении Республики Беларусь, но и Республики Польша»,- уточняется в сообщении.

   В связи с этим Минск требует от Вильнюса «немедленно представить детальную и исчерпывающую информацию об обстоятельствах данного инцидента, включая цели запуска и оператора воздушного судна».

Представитель Национального центра управления кризисами (НЦУК) Дарюс Бута отказался комментировать нарушение воздушного пространства литовским беспилотников, подчеркнув при этом, что «белорусский режим не первый, кто выдумывает различные истории и выдвигает обвинения в адрес стран Запада и Литвы».



Интервью
Александр Пятикоп: «Вернусь в Калининград в этом году, но работать во лжи не буду»
КАЛИНИНГРАД, /НИА-КАЛИНИНГРАД/. В период новогодних каникул в Калининградскую область из Москвы наведался депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп, который согласился ответить на вопросы корреспондента НИА-Калининград.