28 апреля 2016, четверг, 11:03

У проверяющих в Калининградской области появилась возможность оперативно наказывать за нарушения в торговле алкоголем

НИА-КАЛИНИНГРАД

alkogolОб этом накануне, 18 января, сообщила министр регионального контроля (надзора) Калининградской области Елена Серая на оперативном совещании областного правительства.

Речь идёт о новом механизме контроля – выездном обследовании, который позволяет проверять объекты розничной продажи алкоголем без взаимодействия с их собственниками. График таких обследований формируется ежеквартально, на основании определенных критериев. Так, например, поводом для выездного обследования торгового объекта могут стать как минимум две жалобы на нарушение требований продажи алкоголя.

«Если в ходе выездного обследования выявлено такое нарушение, как несоответствие площади магазина, разрешается сразу выдать предписание», – пояснила Елена Серая.

Напомним: с 1 сентября 2023 года в Калиниградской области заработали новые требования к торговле алкоголем в многоквартирных домах. Минимальная площадь зала заведения общепита, которое располагается в МКД или на прилегающей к нему территории, и торгует алкоголем, должна составлять не менее 50 квадратных метров (ранее – 20 кв.м). Если площадь зала заведения составляет менее 50 метров, то продавать алкогольную продукцию здесь смогут только до 21:00. По оценкам областного минконтроля, вышеуказанные новые требования касаются порядка полутора тысяч заведений в Калининградской области.



Интервью
Александр Пятикоп: «Я не являюсь лицом московской национальности и мечтаю вернуться в Калининград»
Депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп в сентябре 2016 года, будучи ещё кандидатом, во время пресс-конференции, отвечая на вопрос, останется ли он в Москве по окончанию депутатского срока, ответил: «Я не являюсь лицом московской национальности». И вот уже почти 11 лет проживает в столице.