28 апреля 2016, четверг, 11:03

Приём заявок на премию «Эврика» стартовал в Калининградской области

НИА-КАЛИНИНГРАД

EvrikaЕжегодно этой наградой отмечаются самые яркие и полезные для региона научные разработки калининградцев, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

К общественному признанию прилагается денежное вознаграждение: каждый обладатель премии, а им может быть как один человек, так и коллектив, получает по полмиллиона рублей.

«Главная задача премии «Эврика» – поощрить и привлечь общественное внимание к научным разработкам наших калининградских учёных. Заявиться на премию можно с работой, созданной за последние два года, но обязательно уже реализованной на практике, опубликованной или обнародованной иным способом», – отмечают организаторы.

Ежегодно премию получают несколько работ, которые внесли вклад в развитие науки и образования, промышленности и других отраслей хозяйствования региона, оказали значительное влияние на совершенствование производства и управления. Так, в 2023 году тройка лучших была выбрана из дюжины заявок, и впервые помимо калининградских вузов, соискателями премии стали производственные компании региона: «ЭКОПЭТ» и ОКБ «Факел». В итоге оба наукоемких проекта от предприятий: двигательная установка для наноспутников и инновационный термопластик получили премию «Эврика». Наградой в 2023 году был также отмечен работа «Комплексная переработка покровных тканей гидробионтов» от ученых КГТУ.

В этом году приём работ на соискание премии стартует 1 февраля и продлится в течение месяца, до 1 марта.

Подробная информация для заявителей, включая требования к оформлению работ и порядок их приёма размещена, на сайте регионального минэкпрома.



Интервью
Александр Пятикоп: «Я не являюсь лицом московской национальности и мечтаю вернуться в Калининград»
Депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп в сентябре 2016 года, будучи ещё кандидатом, во время пресс-конференции, отвечая на вопрос, останется ли он в Москве по окончанию депутатского срока, ответил: «Я не являюсь лицом московской национальности». И вот уже почти 11 лет проживает в столице.