28 апреля 2016, четверг, 11:03

На Южном вокзале Калининграда разработали экскурсионную программу для туристов

НИА-КАЛИНИНГРАД

0000 y vok 77Южный вокзал в Калининграде стал частью проекта «Вокзалы России». Об этом  сообщает отдел корпоративных коммуникаций Калининградской железной дороги.

    Разработку экскурсионной программы, в ходе которой гости и жители янтарного края смогут познакомиться с историей и архитектурой одного из главных транспортных объектов региона, приурочили к двум датам в истории Южного вокзала – 95-летию со дня постройки и 75-летию с момента ввода в эксплуатацию после Великой Отечественной войны. Сегодня вокзальный комплекс входит в число объектов культурного наследия регионального значения.

    Полуторачасовая экскурсия будет начинаться с привокзальной площади, где гид расскажет об архитектурных и технологических решениях, примененных при строительстве главного здания вокзала. Участники посетят центральный и кассовый залы, пройдут по подземному тоннелю, откуда поднимутся на платформу № 6.

     Гид расскажет об истории развития железных дорог региона, особое внимание будет уделено периоду Великой Отечественной войны и переселению советских граждан в Калининградскую область в послевоенные годы.

    Экскурсии будут проходить два раза в неделю дважды в день. Конкретные даты и время можно узнать по телефону +7(4012) 39-06-99.

   Проект «Вокзалы России», инициированный Дирекцией железнодорожных вокзалов в 2021 году, реализуется в 30 городах страны. За все время участниками познавательных  мероприятий стали более 42 тыс. человек.



Интервью
Александр Пятикоп: «Я не являюсь лицом московской национальности и мечтаю вернуться в Калининград»
Депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп в сентябре 2016 года, будучи ещё кандидатом, во время пресс-конференции, отвечая на вопрос, останется ли он в Москве по окончанию депутатского срока, ответил: «Я не являюсь лицом московской национальности». И вот уже почти 11 лет проживает в столице.