28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде открывается выставка будущих ювелиров

НИА-КАЛИНИНГРАД

Сквозь времяВ Калининградском музее янтаря 6 сентября открывается ежегодная выставка ювелирных работ преподавателей и студентов Калининградского колледжа предпринимательства.

Это единственное учебное заведение на территории Российской Прибалтики, занимающееся подготовкой художников-ювелиров.

Выставка продемонстрирует широкой публике результаты обучения и кропотливого труда педагогов и учащихся – созданные ими уникальные изделия.

Начинающие мастера зачастую берут за основу элементы классического ювелирного искусства, переосмысливают и стремятся попасть в современные тренды. В работах студентов используются недрагоценные материалы – латунь, нейзильбер, войлок и другие – в сочетании с горячей и холодной эмалью, фианитами и, конечно, с янтарем.

Калининградский колледж предпринимательства (до 2019 года Калининградский художественно-промышленный техникум) ежегодно выпускает специалистов по декоративно-прикладному искусству и народным промыслам, ювелирному делу, реставрации, миниатюрной живописи, графическому дизайну. После получения диплома о среднем профессиональном образовании выпускники могут продолжить обучение в вузах.

Выставка в брендовом музее региона является презентацией студенческих успехов в освоении профессии и помогает будущим мастерам утвердиться в выборе своего творческого пути.

Выставка «Сквозь время» будет работать до 13 октября.



Интервью
Александр Пятикоп: «Я не являюсь лицом московской национальности и мечтаю вернуться в Калининград»
Депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп в сентябре 2016 года, будучи ещё кандидатом, во время пресс-конференции, отвечая на вопрос, останется ли он в Москве по окончанию депутатского срока, ответил: «Я не являюсь лицом московской национальности». И вот уже почти 11 лет проживает в столице.