28 апреля 2016, четверг, 11:03

Дата не для «отмечания» - День военного пенсионера России

НИА-КАЛИНИНГРАД

0000 pensiiСегодня, 11 ноября, в России отмечают День военного пенсионера. Дата, скорее, не для «отмечания», потому что у каждого военного пенсионера имеется собственный военно-профессиональный праздник, для этих целей.

Впервые статус военного пенсионера появился в 1720 при Петре I, по указу которого бывшим солдатам выплачивалось содержание.

Праздник не имеет официального статуса, но широко отмечается в военной среде. Дата – как дань уважения тем людям, которые в своё время выбрали для себя профессию военнослужащего и честно прошли военный путь до положенной «выслуги лет».
   По официальным данным, на начало 2025 года в России до трёх миллионов зарегистрированных военных пенсионеров – то есть, тех, кто получает пенсию по выходу в отставку из армейских рядов. Это ветераны всех видов и родов войск, включая авиацию, флот, сухопутные силы.

При этом большинство российских военных пенсионеров с выходом на военную пенсию не оставляют трудовую деятельность, находя себя в гражданской профессиональной среде.
   Военные пенсионеры сегодня трудятся в учебных заведениях, на производствах, заняты в частном бизнесе, в работе в федеральных, региональных, муниципальных органах власти.
  По большому счёту, военные пенсионеры сегодня - это особый слой закалённых военной службой людей, подавляющее большинство которых отстаивало и отстаивает интересы родной страны. А уж после выхода на пенсию это поприще может быть любым. Главное, что эти люди по-прежнему в обойме.



Интервью
Станислав Крапивник: Если НАТО захватит Калининград, Россия всё равно его отобьёт
В последнее время только очень ленивые эксперты «от граблей до кораблей» не высказывали свои предположения о возможной агрессии со стороны стран НАТО в отношении Калининградской области.