28 апреля 2016, четверг, 11:03

На Куршской косе орнитологи готовятся к сезону весенней миграции птиц

НИА-КАЛИНИНГРАД

0000 seti 7На Куршской косе калининградские орнитологи и их коллеги из Санкт-Петербурга готовятся к сезону весенней миграции птиц.

 

     Как сообщают vesti-kaliningrad.ru, уже началась установка сетей для пернатых. С их помощью учёные будут отлавливать перелётных гостей, изучать их и выпускать, снабдив кольцами.

    В сообщении уточняется, что огромные по площади сети устанавливаются на полевом стационаре биологической станции «Рыбачий». Вскоре они станут ловушками для перелётных птиц.

    Ловушки скроены из рыбачьих сетей наподобие трала. Верхняя кромка достигает верхушек сосен. На этой высоте обитает основной объект учёных.0000 domik 7

    Место для отлова птиц было выбрано ещё в 1957 году. И не случайно. Через Куршскую косу проходит миграционный путь пернатых. Ловушки направлены на северо-восточную и юго-западную стороны света. Они совпадают с движением большинства птиц.

   На узкой полоске земли между заливом и морем они набираются сил. Затем продолжают путешествие по маршруту, запрограммированного многими веками.0000 vjrjbei 7

    За весенне-осенний сезон учёные отлавливают около ста тысяч птиц. Из накопительной камеры пернатых пленниц учёные доставляют в домик орнитолога. В нём исследуют пути миграции, разнообразие, состояние и численность видов. Затем кольцуют и отпускают обладателей колец на волю.



Интервью
Александр Пятикоп: «Я не являюсь лицом московской национальности и мечтаю вернуться в Калининград»
Депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп в сентябре 2016 года, будучи ещё кандидатом, во время пресс-конференции, отвечая на вопрос, останется ли он в Москве по окончанию депутатского срока, ответил: «Я не являюсь лицом московской национальности». И вот уже почти 11 лет проживает в столице.