28 апреля 2016, четверг, 11:03

Минстрой правительства Калининградской области проверил ход работ по газификации в направлении Балтийска

НИА-КАЛИНИНГРАД

gas24Министр строительства и ЖКХ Сергей Черномаз посетил камеру запуска очистного устройства. Это место, откуда проводятся работы по техническому диагностированию газопровода, очистке и осушке новой газовой трубы перед ее консервацией.

Во внутреннюю полость трассы под давлением запускают до тридцати впитывающих воду, грязь и пыль «губок» – поролоновых поршней, которые пролетают 34 километра по направлению к АГРС Черепаново со скоростью около 6 км/час в камеру приема. Этот процесс продолжается до тех пор, пока труба не достигнет требуемых показателей. Затем, до врезки в магистральный газопровод Газпрома и запуска природного газа, трубу наполняют азотом, который выдавливает углекислый газ и предотвращает процессы разрушения.

Также до начала эксплуатации в трубу запускают различные дефектоскопы и профилемеры, внутри которых есть датчики, позволяющие диагностировать текущее состояние.

«Гидравлические испытания линейной части газопровода высокого давления завершены, проведены обследования смонтированного газопровода с электрометрией. Ведутся работы по техническому диагностированию газопровода. А в доме операторов и на других площадках работы по архитектурно-строительной части и устройству инженерных сетей полностью завершены», – отметил Сергей Черномаз.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.