28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининградской области провели всероссийские соревнования по спортивному ориентированию

НИА-КАЛИНИНГРАД

orientyrВпервые более чем за 15 лет национальные соревнования и региональный фестиваль «Янтарный берег» вернулись в юго-восточную часть Калининградской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, на старт вышли более 400 представителей 29 субъектов Российской Федерации, в том числе элитные спортсмены сборной страны.

В лесопарковой зоне Ладушкина провели старты на трёх дистанциях. В активе сборной Калининградской области – золотая, серебряная и две бронзовые награды среди мужчин и юниоров. Среди 200 участников всероссийских соревнований отличились воспитанники Фарита Гайнулова и Людмилы Немцевой из регионального центра спортивной подготовки сборных команд и спортивной школы олимпийского резерва Светлого.

Чемпионом среди 19 юниоров не старше 18 лет стал Михаил Котляр, первенствовавший во второй соревновательный день после преодоления 8,5 километра и 18 контрольных пунктов. Серебро и бронзу на семикилометровой «классике» среди 40 мужчин после прохождения 21 контрольного пункта оформили Дмитрий Наконечный и Андрей Кондратов. Последний, отметим, в третий день завоевал ещё одну бронзу по итогам 12,5 километра и 24 контрольных пунктов.

Сегодня, 12 марта, под Ладушкиным определятся победители и призёры среди мужчин и женщин в зачёте Кубка России по дисциплине «кросс-марафон». На преодоление многочасовой лесной дистанции до 18 километров выйдут три мастера спорта России международного класса, 36 обладателей отраслевого звания «мастер спорта России» и 14 спортсменов уровня «кандидат в мастера спорта России» из 23 регионов страны.

В Калининградской области ежегодно проводится около трёх десятков соревнований по спортивному ориентированию, охватывающих более 200 регулярных участников различных возрастных категорий. Так, история фестиваля «Янтарный берег» по этому виду спорта в нашем регионе насчитывает уже более 30 лет.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.