28 апреля 2016, четверг, 11:03

На «АТОМЭКСПО-2024» обсудили опыт Калининградской области в развитии электротранспорта

НИА-КАЛИНИНГРАД

Forum RosatomНа Международном форуме «АТОМЭКСПО-2024» накануне состоялась панельная сессия «Мегаполис будущего – территория электромобильности», посвященная внедрению технологий электродвижения в российских регионах и развитию производства электротранспорта. Мероприятие было организовано при поддержке топливного дивизиона Росатома.

В дискуссии приняли участие заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов, заместитель председателя Комитета по промышленной политике и торговле Государственной Думы Геннадий Скляр, а также другие руководители и эксперты рынка.

Участники сессии обсудили особенности процесса локализации производства, потенциал для синергии и унификации в области электротранспорта и инфраструктуры, а также меры государственной поддержки.

Заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов отметил роль и необходимость государственной поддержки на федеральном уровне. В регионе введены в эксплуатацию 38 электрозарядных станций, шесть из них – благодаря программе государственного субсидирования зарядной инфраструктуры, в ближайшее время планируется построить еще 22 таких объекта. Он также отметил ведущую роль Росатома в будущем развитии местного электротранспорта – в Калининградской области строится первая российская гигафабрика накопителей энергии, и часть произведенной продукции найдет сбыт в автопроме на территории региона. Вице-премьер также выразил уверенность, что эффективная господдержка и преференции производителям помогут снизить стоимость электромобилей и сделать их более конкурентными по отношению к автомобилям с ДВС.

Для справки:

Международный форум «АТОМЭКСПО» – главное событие мировой атомной отрасли, крупнейшая выставочная и деловая площадка, на которой обсуждается современное состояние атомной отрасли, формируются тренды ее дальнейшего развития. Проводится с 2009 года. В форуме участвуют руководители ключевых компаний мировой атомной отрасли, государственных структур, международных и общественных организаций, ведущие эксперты. Формат форума включает выставку и конгресс с обширной деловой программой, основным событием которой является пленарная сессия. На панельных дискуссиях и в рамках круглых столов проводится обсуждение тем, наиболее важных для атомной отрасли. На выставке свои технологии и компетенции представляют ведущие компании мировой атомной индустрии и смежных отраслей.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.