28 апреля 2016, четверг, 11:03

Когда Фемида с зашитыми карманами гораздо эффективнее, чем с завязанными глазами

НИА-КАЛИНИНГРАД

0000 FemidaВ коридорах калининградских судов шепчутся: «Завтра планируется возбудить уголовное дело против начальника отдела эксплуатации ЦВР “Соотечественник” Сергея Левина.  Рупь за сто – дело будет развалено».

    Ситуация, действительно непростая. Как сообщает наш инсайдер из окружения руководства Центра временного размещения «Соотечественника», следствие по этому, весьма запутанному делу, тянет уже давно. У правоохранительных органов якобы нет конкретных фактов доказательств вины Левина – только косвенные.

    В чём же обвиняет следствие начальника отдела эксплуатации ЦВР «Соотечественник» Сергея Викторовича Левина? А обвиняют его ни много ни мало в мошенничестве.

    По данным калининградских сыщиков, в разные периоды с 2013 по 2024 годы Сергей Викторович фиктивно трудоустраивал сотрудников, которым исправно выплачивалась зарплата, премиальные, начислялся трудовой стаж, однако служебные обязанности указанными лицами не исполнялись.

    В результате таких мошеннических действий Левина областному бюджету Калининградской области был причинён ущерб в общей сумме дохода фиктивно трудоустроенных лиц в размере более 4,5 млн. рублей. Ущерб государству также наступил в виде незаконно начисленного трудового стажа фиктивно трудоустроенным сотрудникам, а также суммы начислений страховых взносов на страховую пенсию в размере более 750 тыс. рублей.

    Почему же так долго позволяли обманывать государство наши доблестные правоохранительные органы? И, самое главное, почему сотрудники ЦВР «Соотечественник» так уверены в том, что дело в суде будет развалено? Быть может, потому, что у Левина всё схвачено и за всё уплачено? Не зря же в народе говорят, что Фемида с зашитыми карманами гораздо эффективнее, чем завязанными глазами.   

      Очевидно, эта ситуация с разворовыванием бюджетных средств должна привлечь внимание не только надзорных ведомств, но и региональной власти. Думается, будет уместно провести дополнительные проверочные мероприятия и в органах местного самоуправления, и также привлечь к ответственности причастных лиц.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.