28 апреля 2016, четверг, 11:03

США в шаге от начала гражданской войны

НИА-КАЛИНИНГРАД

0000 reig 77Губернатор Техаса отказался подчиняться требованиям федерального правительства и официально объявил в штате состояние войны.

   Американские СМИ по-разному освещают события, происходящие в эти дни в одном из важнейших штатах. «Байданутые» информагентства настойчиво призывают президента Байдена применить силу, и навести порядок. «Затрампованные» СМИ в один голос заявляют, что нынешняя власть не в состоянии навести порядок даже в собственном «огороде», куда уж в чужие нос совать.

    В чём схожи публикации демократов и республиканцев, так это в воспоминаниях о гражданской войне в США 1861 – 1865 годов. О так называемой войне Севера и Юга вспомнили не случайно. Все предпосылки к её началу уже имеются. Главной причиной является миграционный кризис. При этом 1 статья секции 10 параграфа 3 конституции США, на законных основаниях позволяет штату самому защищать себя, если федеральное правительство не может защитить штат. Таким образом, местные законы на время этого положения получают приоритет над федеральными.0000 skrin 7

    Не удержался от комментария ситуации в Техасе даже зампред Совбеза России Дмитрий Медведев. «Образование Техасской Народной Республики становится всё более реальным, официальный Вашингтон показал себя полным импотентом в вопросах внутренней политики»,- считает Медведев.

    Важно отметить, что в Техасе находится часть ядерного арсенала США и Южно-Техасская АЭС, плюс гигантский завод по производству ядерного оружия "Пэнтекс". Техас был независимым 9 лет - с 1836 по 1845 год, неформальное название Техаса — "штат одинокой звезды". Техас больше любой европейской страны (и второй после Аляски штат США), его экономика 12-я в мире (между Австралией и Испанией). Техас занимает первое место в США по количеству аэропортов, производству шерсти, хлопка и добыче нефти. Если Техас снова обретёт независимость, то он станет седьмым по величине экспортёром нефти в мире. Граждане Техаса могут легально приобретать практически любое оружие, кроме артустановок (стволы можно покупать с рук, также в штате зарегистрировано 30 тыс. частных пулемётов.0000 ledi 7
    У Техаса есть собственная клятва верности: "Почитаю флаг Техаса. Я клянусь хранить верность тебе, Техас, единый в своей неделимости перед Богом". Сейчас восстание Техаса поддерживают 25 других штатов, контролируемых республиканцами, и лично Дональд Трамп.
   Администрация президента США Джо Байдена совершит большую ошибку, вступив в конфликт с Национальной гвардией Техаса и другими его силовыми структурами. Такую угрозу правительству выдвинул вице-губернатор штата Дэн Патрик на фоне возросшего напряжения на границе с Мексикой.

«Самая большая ошибка, которую может совершить администрация Байдена, — это столкновение с правоохранительными органами, нашими ВС, нашей Нацгвардией на границе, в этом парке. Мы выполняем работу, которую хочет американский народ», — передает Newsweek слова Патрика.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.