28 апреля 2016, четверг, 11:03

Воспользуется ли Россия казусом белли*, для снятия блокады с Калининградской области

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 photo 7Калининградская область для НАТО – словно игла в яйце Кощея Бессмертного, а когда в яйце игла, быть добрыми невозможно. Вот они и бесятся вокруг непотопляемого российского «авианосца» в Балтийском море.

    К чему могут привести такие действия в контексте натовских учений, предусматривающих блокаду Калининграда, накануне в интервью информагентству «БелТА» предположил начальник учебно-методического отдела факультета Генштаба Военной академии Белоруссии Андрей Богодель,

    «Если сегодня будет перерезан Сувалковский коридор, то Калининградская область – это полуэксклав. А военная история свидетельствует только об одном: если где-то блокируется эксклав, то государство, которому он принадлежит, тут же начинает военные действия. По-другому никогда не было.0000 Kld 77

   А самое главное, резолюция ООН расценивает это как казус белли. Думаю, что в нездоровых головах западных политиков это вынашивается. Помните, как они изучали возможность блокирования Балтийского флота в Кронштадте», – напомнил Богодель.

*Казус белли — юридический термин времён римского права: формальный повод для объявления войны.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.