28 апреля 2016, четверг, 11:03

Калининградские украинцы: утренний кофе с 39rus.org

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 MG kofe 7Сегодняшнее солнце не красит нежным светом шаровидные стены корпуса «Планета океан». Дождь да серый туман – вот спутники наступающего воскресного дня. Наверное, поэтому и мысли за чашкой утреннего кофе не совсем обычные.

    А мысли простираются к тем жителям Украины, которые переехали жить в Калининградскую область. Сколько их? Найти данные о количестве украинцев, приехавших в янтарный край в 2022 – 2023 годах в открытых источниках не удалось. В архиве Калининградстата отыскал данные только с 2010 по 2021 годы.

   Анализ этих данных, с учётом приехавших и уехавших, позволяет сделать вывод, что в регион с 2010 по 2023гг в год приезжало в среднем чуть больше 900 человек. Иными словами, за этот период калининградскими украинцами стали порядка 12 тысяч. Сколько из них мужчин, сколько женщин и детей, какого возраста, к сожалению, также узнать не удалось. А с учётом известных событий, это имеет большое значение.

      Наверное, пришло время сказать, почему озаботился этой темой? Да просто вспомнил один поучительный анекдот. Вот послушайте.

   Выпивают украинец и белорус. Украинец: — «А у вас кавунов своих нет. Вам их от нас завозят». Белорус молчит. Украинец: «А у вас лука сладкого своего нет. Вам его от нас завозят». Белорус молчит. Украинец: «А у вас винограда своего нет. Вам его…» Белорус: « А у нас во время войны полицаев своих не было. Ваших завозили».

    Вот и подумалось, как бы история не повторилась, но уже в Калининградской области.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.