28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде высадили лесные буки

НИА-КАЛИНИНГРАД

wfcmop0vq2zlueyjdfr8ittmazniy32pЧетырехметровые четырнадцатилетние деревья украсили Фестивальную аллею, сообщает пресс-служба администрации Калининграда.

На участке от ул. Комсомольской до ул. Леонова высадили 21 саженец бука лесного «Триколор».

Это уже вполне взрослые 4-х метровые 14-летние деревья. Перед посадкой заранее подготовили приствольные решётки, оформленные в рамках капитального ремонта дороги. Руководители профильных комитетов городской администрации не только проконтролировали процесс, но и сами приняли активное участие в озеленении.

Впервые в Калининграде применили новшество – саженцы закрепляются не с помощью колышков, а с применением хорошо себя зарекомендовавшей технологии скрытого крепления с помощью специальных якорей и подземной растяжки прикорневого кома. Саженец в глубине очень хорошо закреплён и отцентрован.

В 2024 году на сумму 12 млн рублей в городе планируется высадить липы, буки, каштаны, клены и сирень. Как прокомментировал заместитель главы администрации Калининграда Алексей Асмыкович, начиная с 2022 года, город заключает контракты, содержащие 2-х этапное выполнение работ.

1 этап – это посадка. Подрядчик не только устанавливает колышки, подвязывает саженцы, обустраивает поливочную лунку, но и делает исполнительную съемку, нанося все посадки на дежурный план города с описанием характеристик каждого саженца.

2 этап - это уход. Подрядчик обязан поливать зеленые насаждения в соответствии с погодными условиями, делать подкормку, прополку приствольных лунок. На каждом этапе ведётся журнал производства и учета работ и фотофиксация их выполнения.

В случае гибели саженцев подрядчик должен заменить их за свой счет на аналогичные по видовому составу и качественным характеристикам, а гарантийный срок продлевается ещё на год. В случае необходимости замены саженцев, они должны быть повторно освидетельствованы.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.