28 апреля 2016, четверг, 11:03

Валдайский клуб проведет сессию в рамках Международного Кантовского конгресса в Калининграде

НИА-КАЛИНИНГРАД

QKgOnBeXIgk22 апреля с 13:15 до 16:30 (с 14:15 до 17:30 по московскому времени) Международный дискуссионный клуб «Валдай» проведет собственную сессию в рамках Международного Кантовского конгресса.

Ее тема: «Разум и прогресс? История цивилизаций, повернутая в будущее». Сессия пройдет в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта (г. Калининград, ул. Александра Невского, 14).

В январе 2024 года во время визита в Калининград президент России Владимир Путин встретился с учащимися вузов Калининградской области в Балтийском федеральном университете.

Призыв Канта жить своим умом как нельзя актуален сегодня. Для нас в практическом плане это означает, что страна должна руководствоваться своими национальными интересами, отметил в ходе встречи российский лидер.

Валдайский клуб в рамках Кантовского конгресса сосредоточит свое внимание на темах, выходящих за пределы политической конъюнктуры. Несмотря на турбулентность международных отношений, «Валдай» продолжает диалог между экспертами из разных стран и научных сфер там, где есть заинтересованность в объективном и беспристрастном анализе.

Цель клуба «Валдай» в рамках данной сессии – сквозь призму исторического опыта посмотреть на настоящее и ближайшее будущее. В центре дискуссии будут вопросы о перспективах современных цивилизаций, о траекториях исторического развития, о современных ценностях, о конвергенции цивилизаций и об отличиях между ними.

На взгляд организаторов Валдайской сессии, место проведения Конгресса – Калининградская область – наилучшим способом подходит для обсуждения тем, имеющих общечеловеческое звучание и тем более исторические корни. «Валдай» давно планировал провести дискуссию в Калининградской области и теперь рад представившейся возможности.

Из иностранцев — постоянных участников Валдайских дискуссий – в сессии примут участие: почётный профессор политологии Кентского университета Ричард Саква (Великобритания); профессор кафедры политических исследований Университета Манитобы Радика Десаи (Канада); академик Академии общественных наук КНР, директор Института по изучению пограничных проблем Китая Академии общественных наук КНР Син Гуанчэн (Китай); профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дисэн (Норвегия).

С российской стороны в сессии участвуют: президент БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев; академик РАН, научный руководитель Института Востоковедения РАН Виталий Наумкин; заместитель директора по научной работе Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН Дмитрий Ефременко; заместитель декана факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ по международной деятельности Андрей Исэров; руководитель Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ Александр Филиппов; председатель Совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий; директор по научной работе Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Фёдор Лукьянов; программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай» Иван Тимофеев.

Естественно, активными участниками Валдайской сессии станут гости Международного Кантовского конгресса.

Рабочие языки: английский, русский.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.