28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининградской области вводятся и реформируются пять мер социальной поддержки многодетных семей

НИА-КАЛИНИНГРАД

88998000Об этом сообщила министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер во вторник, 16 апреля, на заседании постоянного комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту Законодательного Собрания Калининградской области.

Подготовлен проект закона Калининградской области, который предусматривает внесение изменений в Социальный кодекс.

«При совершенствовании системы поддержки многодетных семей правительство в первую очередь ориентировалось на мнение жителей и рекомендации, закрепленные в указе Президента. Губернатор принял решение отменить критерии нуждаемости для ряда региональных выплат, а также ввести новые меры соцподдержки», – подчеркнула Анжелика Майстер.

Критерии нуждаемости отменят для ежемесячной денежной выплаты многодетной семье, областного материнского капитала и единоразовой выплаты на подготовку к школе детей из многодетных семей.

Ежемесячная денежная выплата многодетной семье будет переименована в ежемесячную денежную выплату отдельным категориям семей. Ее будут беззаявительно получать почти 17 тысяч семей – на 15,3 тысячи семей больше, чем ранее.

Прогнозируемое количество получателей сертификата на областной материнский капитал в 2024 году возрастет более чем в два раза и составит 1 809 семей. В министерстве социальной политики напомнили, что размер этой меры социальной поддержки, предоставляемой в рамках президентского нацпроекта «Демография», различен: 100 тысяч рублей – при рождении третьего и четвертого ребёнка, 200 тысяч рублей – пятого и последующих детей, миллион рублей – при одновременном рождении трех и более детей.

Количество получателей единоразовой выплаты на подготовку к школе детей из многодетных семей возрастет почти на 33 тысячи и составит 39,5 тысячи человек.

Критерии нуждаемости предполагается отменить с 1 июля 2024 года.

Кроме того, проект закона вводит с 1 сентября 2024 года две новые меры социальной поддержки. После внесения изменений в Социальный кодекс многодетные семьи будут иметь право на бесплатный проезд детей, обучающихся в общеобразовательных организациях. Стопроцентная скидка предусмотрена при оплате услуги транспортной или банковской картой на межмуниципальных автобусных маршрутах.

Также дети из многодетных семей, которые учатся в общеобразовательных организациях, государственных профессиональных организациях, будут получать бесплатное питание.

Реформирование системы поддержки многодетных семей потребует выделение из областного бюджета в 2024 году дополнительно 471,1 миллиона рублей.

По итогам заседания постоянного комитета принято решение о поддержке законопроекта и его вынесении на рассмотрение Законодательного Собрания Калининградской области в первом и втором окончательном чтении.

В министерстве соцполитики отметили, что указ Президента на федеральном уровне закрепляет статус многодетных семей и определяет социальные гарантии для них. Согласно документу, многодетной в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус устанавливается бессрочно. При этом предоставление мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком 18 лет или 23 лет, если он учится очно.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.